Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Калуге впервые превысила эпидпорог, на карантин ушли 19 школ

На прошлой неделе эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ на территории Калужской области оставалась на уровне сезонной заболеваемости. Выявлялись лишь единичные случаи гриппа. Всего в регионе зарегистрировано 7 295 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и 44 — гриппа, тогда как ранее их было 6 338 и 20 соответственно, сообщает управление Роспотребнадзора по области.

Темп роста заболеваемости составил 15,4%, она увеличилась во всех возрастных группах, наиболее значительно — у взрослых (+22,3%). Тем не менее превышений пороговых уровней в среднем по области не зафиксировано, чего не скажешь о Калуге.

Единичные случаи гриппа зарегистрированы в Мосальском районе (три человека заболели) и Обнинске (один), остальные 40 пришлись на областной центр. По данным Роспотребнадзора, в Калуге эпидемический процесс активизировался. ОРВИ заразились 4 536 калужан. Общее число больных выросло на 18,5%.

Превышение порогового уровня заболеваемости отмечено во всех возрастных группах у детей (21 — 45%). Они же чаще болеют гриппом (29 случаев из 40 зарегистрированных в Калуге).

В больницы госпитализировано 132 человека с симптомами гриппа и ОРВИ, что больше предыдущей недели на 8,2%.

В связи с высокой заболеваемостью респираторными инфекциями в отдельных  образовательных организациях временно прекращены занятия. Так, только в Калуге приостановлены занятия в 71 классе 19 школ.

По сведениям, поступающим из районов области, полностью закрыты по одной школе в Кировском, Козельском и Людиновском районах, там же на карантин отправлены 23 класса в девяти школах: в Кировском — один класс, в Козельском — пять классов в двух школах, а в Людиновском — 17 классов в шести школах.