В Калужской области здоров лишь каждый пятый житель

На заседании правительства Калужской области в понедельник шла речь о диспансеризации населения. Сейчас она проходит в два этапа, включая осмотр пациентов специалистами (в зависимости от возраста), а также лабораторные и инструментальные обследования.

Как сообщает пресс-служба Калужского кабмина, в 2019 году в кампании по диспансеризации участвовали 34 медицинские организации. Были задействованы 10 передвижных флюорографических и одна маммографическая установка, 71 выездная врачебная бригада.

По итогам осмотров только 20% населения полностью здоровы, еще 21% находятся в зоне риска, остальные нуждаются в лечении.

По словам министра здравоохранения региона Константина Баранова, в 2020 году изменятся тактика и стратегия диспансеризации. Для граждан от 18 до 39 лет она будет проходить раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно. В зависимости от возраста изменится перечень процедур и исследований. Сократятся также сроки прохождения профилактических медицинских осмотров.

По итогам обсуждения губернатор области Анатолий Артамонов рекомендовал профильному министерству совместно с главами муниципалитетов и руководством предприятий принять меры по стопроцентному выполнению планов проведения диспансеризации.

«Безответственное отношение к своему здоровью, к сожалению, обычное явление для большинства наших граждан. Повышение их мотивации следить за своим здоровьем — одна из важнейших задач диспансеризации», — подчеркнул он.