Калужский митрополит рассказал, почему большие семьи ушли в прошлое

Свою очередную проповедь митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) посвятил ответу на вопрос, почему раньше люди стремились жить большой семьей и держаться друг друга целым родом, а сейчас молодые люди просто вычеркивают старшее поколение из своей жизни.

«В наши дни в некую абсолютную ценность возводится обособленность жизни взрослых детей от родителей. Но лично меня, выросшего в послевоенное время, восхищает способность людей прошлого столетия помогать всем миром», — пишет владыка в проповеди, полный текст которой приведен на сайте Калужской епархии.

Он признает, что в прежние века трудно было самостоятельно вести хозяйство и содержать отдельный дом, который в нашей полосе значительную часть года необходимо отапливать. Однако даже нынешние молодожены заранее настроены на отделение от родителей во что бы то ни стало, а реклама нередко акцентирует проблемы проживания вместе с тещей или свекровью, чтобы подчеркнуть преимущества жизни в собственной квартире.

«В большой семье сложнее побыть в одиночестве, в тишине, даже если этого очень хочется. Приходится учитывать возрастные и личностные особенности, состояние здоровья, вкусы и предпочтения многих людей. Но при этом в большой семье собираются самые разные таланты и способности, и не надо обращаться к целому ряду специалистов, если дома есть свои. Всегда найдется, с кем поговорить, и тот, кто сегодня может побыть с малышами», — продолжает говорить о плюсах такого образа жизни глава Калужской митрополии.

При этом он принимает во внимание и тот факт, что сегодня сотрудники социальной службы приходят ко многим людям преклонного возраста. Это нормально, когда они одиноки. Но если у них есть дети, внуки, правнуки, более естественной является семейная забота о пожилых родственниках.

«Современные молодые люди, создав свою семью, нередко вычеркивают старшее поколение из своей жизни. Одним кажется хорошей мысль не только жить отдельно, но и видеться с родственниками строго по расписанию: в один заранее определенный «родительский» день. Да и в развале молодой семьи в первую очередь обычно винят старших родственников, но не самих супругов. Но разве все проблемы порождены только тем, что под одной крышей тесно представителям разных поколений?» — вопрошает владыка.

По его словам, сейчас количество разводов в наши дни превосходит все мыслимые границы. Во многих семьях крайне недостаточно взаимного уважения и бережной заботы друг о друге. И это неслучайно. Если люди не проявляют почтительности к своим родным старшего поколения и к родне своего супруга или супруги, то и друг друга они не склонны уважать и терпеть, не готовы взращивать свою любовь из первоначальной влюбленности, уверен митрополит.

«Жить отдельно — не значит жить непременно хорошо или непременно плохо. Внешние условия определяют далеко не все. Вместе тесно, а врозь скучно — так гласит пословица. Возможно, кто-то скажет, что лично ему не скучно. Но если не скучно, то, может быть, трудно. И необязательно именно ему. Безусловная ценность — это вовсе не возможность каждому поколению жить отдельно, а любовь, взаимопонимание, взаимоуважение, забота друг о друге и умение видеть и учитывать интересы друг друга», — резюмирует он.

Фото пресс-службы Калужской епархии.