Ректоры и руководители калужских вузов собрались на совет в Обнинске

В пятницу, 7 февраля, на совете ректоров вузов Калужской области обсудили пути повышения качества высшего образования. Встреча прошла в Обнинске. В рамках встречи проанализировали результаты мониторинга эффективности работы заведений в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время КГУ им. К.Э. Циолковского продолжает развитие. Контингент студентов в этом учебном году составил около 6,5 тысячи человек, это 33 % от общего количества всех студентов области. В прошлом году университет победил в госпрограмме «Развитие профессионального образования и науки в Калужской области». Поэтому из областного бюджета вуз получил грант в размере 7 млн рублей. На эти деньги была реализована и оснащена лаборатория «Ботанический сад КГУ».


Как сообщали ранее корреспонденты «Знамени», в регионе продолжается строительство инновационного кампуса Калужского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Его планируют завершить в 2021 году.

«Важным направлением является развитие инфраструктуры, в том числе с целью привлечения студентов из других областей страны»,

— говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время в регионе действуют 11 образовательных организаций высшего образования. В 2019/20 учебном году в них обучается 19 604 человека. Из них 10 658  — по очной форме (54%), 952 человека – по очно-заочной (5%) и 7 994 человека – по заочной форме обучения (41%). На бюджетных местах обучаются 8 167 человек (42%), 11 437 студентов (58%) — на договорных условиях. В вузах работают 1 085 преподавателей, из них 86 имеет ученую степень доктора наук, 544 – кандидата наук.

Фото пресс-службы правительства Калужской области, russiaedu.ru.