Погода на выходные 8 — 9 февраля: Калугу ждёт самая холодная ночь за всю зиму

В воскресенье глубокий атлантический циклон, центр которого пройдет с запада на восток над акваторией Баренцева моря, принесет потепление в западные регионы Русского Севера. Однако на Русской равнине и на юге ночные морозы местами обновят текущие температурные рекорды — Калугу ждет самая холодная ночь за всю зиму, сообщает погодный центр «Фобос».

Этой ночью ожидается переменная облачность, температура -10..-12 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. В субботу днем — ясная погода, -6..-8 градусов, ветер слабый. Давление немного выше нормы. В ночь на воскресенье похолодает до -11 градусов, что будет ощущаться как все -17.

Но уже с понедельника придет потепление, вернутся нулевые температуры, а во вторник и днем, и ночью — плюс один градус и осадки.

Гидрометцентр России также обещает, что морозная погода в Калуге не задержится надолго. В выходные ожидается переменная облачность с прояснениями, без осадков. Местами гололедица. В ночь на воскресенье -15…-13 градусов, а потом начнется резкое потепление — днем воздух прогреется до -2…0, а к следующему четверг и вовсе ожидается около +5 градусов.

Gismeteo.ru дает еще большие радикальные прогнозы. По его расчетам, в субботу днем — минус девять градусов, а ночью все -19. При этом в воскресенье стабильный 0 и небольшие снегопады, которые ко вторнику превратятся в дожди.

После обильных осадков на следующей недели калужан ждет новый виток похолодания.