Чудесная рыба святого Петра

Даже те, кто никогда не брал в руки Библию, наверняка слышали о том, что Христос накормил пять тысяч голодных рыбой, той самой, которую ловил будущий Святой Петр.

Знаете ли вы, что эту волшебную обитательницу водоемов до сих пор можно поймать в озере Кинерет, иначе — Галилейском море? По месту своего обитания она носит название галилейской тиляпии. И иначе как волшебной эту рыбку не назовешь.

Дело в том, что водится она в пресных и соленых водах почти всех континентов. А чудесна ее живучесть, которая, по мнению исследователей, достигается благодаря необычному способу размножения. Так, самка тиляпии откладывает яйца в гнездо, где их оплодотворяет самец, после чего «мамочка» снова собирает их в рот и уносит. На ее место с новыми икринками приходит следующая.

Вот такой конвейер. Потомства получается великое множество. Любопытно, что еще до появления на свет Святого Петра тиляпии уже успели попасть в историю. А точнее, на египетские фрески времен фараона Аменхотепа II и царицы Хатшепсут, то есть XV в. до н.э. Оказывается, для египтян рыбка была тотемным животным, для которого в жилище строили специальный бассейн. Тиляпия была для них божеством возрождения, обещающим новую жизнь после смерти.


Впрочем, не только рыба Христа, но и ее коллеги по виду могут похвастаться необычными способностями. К примеру, индо-тихоокеанский парусник — так зовут эту рыбку — может поспорить в скорости с гепардом. Недаром на данный момент она считается самой быстрой рыбой на планете. Зафиксирован такой рекорд: парусник проплыл 91 метр всего за 3 секунды, что равноценно скорости в 109 км/ч. Да уж, когда еще человек сможет бегать с такой скоростью.

Или такой факт: холодная и удивительная рыба-меч способна нагревать отдельные части своего тела. К примеру, глаза и мозг. Каким образом? Для этого работают специальные органы, расположенные около глаз этих морских хищников. Температура нагрева составляет от 20 до почти 30°C, все зависит от баланса с температурой воды, который должен составлять плюс 10 — 15°С. Для чего ей это надо? Чтобы улучшить зрение и хорошо видеть добычу — рыбу. А вот зачем греть мозг, ученые пока не выяснили. Предположим, для того, чтобы лучше соображать.
Кстати, еще 21 вид костных рыб может повторить этот фокус, а вот остальные почти 30 тысяч — нет. В число избранных, балующихся нагревом органов, вошел и герой Хемингуэя — марлин, ставший легендой после публикации «Старика и моря».

Светлана КОЗЛОВА.

Фото i0.wp.com, moemisto.ua.