Анатолий Артамонов поздравил ученых области с Днем науки

В пятницу, 7 февраля, в Обнинске в Технической Академии Росатома состоялось торжественное собрание ученых области, посвященное Дню российской науки.

Анатолий Артамонов поздравил с профессиональным праздником всех, чья жизнь связана с научными изысканиями, подчеркнув, что поддержке науки в нашей стране уделяется особое внимание:

«Вчерашнее расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию состоялось накануне вашего профессионального праздника. Президент сделал много посылов, которые будут воплощены в конкретные решения с целью создания еще более комфортных условий для наших ученых, для развития этой сферы».

Губернатор высоко оценил вклад ученых области в освоение космоса, развитие оборонной промышленности, сельского хозяйства, медицины и других отраслей. Он, в частности, отметил, что в 2019 году ими получено 298 патентов на интеллектуальную собственность, 150 инновационных предложений коммерциализировано, научными организациями реализовано свыше 70 международных проектов.

«Какие бы стимулирующие меры для развития науки мы не предлагали, главным критерием всегда будет востребованность результатов научных исследований»,

— подчеркнул Анатолий Артамонов.

Глава области поблагодарил ученых «за приверженность благородному труду, а тем, кто начинает свою научную деятельность — не бояться этого благородного занятия».

Состоялось награждение Почётными грамотами Губернатора и министерства образования и науки Калужской области, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.