Анатолий Артамонов поздравил с 85-летним юбилеем почетного гражданина Калужской области Юрия Уса

В Обнинске губернатор Анатолий Артамонов поздравил почетного гражданина Калужской области, заслуженного строителя Российской Федерации Юрия Уса с 85-летним юбилеем. Он также вручил ему Медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» I степени. Юрий Алексеевич стал обладателем всех трех степеней этой почетной региональной награды, сообщает пресс-служба правительства Калужской области. 

Поздравляя земляка, Анатолий Артамонов поблагодарил его за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и активное участие в строительстве значимых промышленных, сельскохозяйственных, социально-культурных и жилищных объектов.

Свою трудовую деятельность Юрий Алексеевич начал в 1958 году по окончании Московской военно-инженерной академии им. Куйбышева. До 1968 года работал на инженерных и руководящих должностях в строительных организациях министерства среднего машиностроения СССР. 

В 1968 году Юрий Ус возглавил строительно-монтажный трест Обнинского управления строительства. Под его руководством в Калуге и области введен в эксплуатацию ряд важнейших промышленных и сельскохозяйственных объектов, строились жилые микрорайоны г. Обнинска и объекты социально-культурного назначения, велась застройка Правобережья г. Калуги.
С 13 августа по 18 сентября 1986 года Юрий Алексеевич принимал участие в ликвидации последствий аварии в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС.
За успешное выполнение поставленных задач, своевременное обеспечение ввода в эксплуатацию строящихся объектов, рационализацию строительного производства Юрий Ус награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Красной Звезды и 12 медалями.
В 2010 году за особые заслуги, высокие личные достижения и большой вклад в развитие строительной отрасли Калужской области Юрию Усу присвоено звание «Почетный гражданин Калужской области». Он также является обладателем 3-х степеней медали за заслуги перед Калужской областью.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.