Слово – за народом

Очередная встреча журналистов с депутатом Государственной думы Геннадием Скляром в основном была посвящена работе над поправками в новую Конституцию Российской Федерации.

Нынешний год стремительно ворвался в нашу жизнь многими знаковыми событиями. Совсем не случайно в первый его месяц президент страны обратился с посланием к Федеральному собранию, понимая, что в управлении страной нужно многое немедленно менять. Поводом к тому послужили низкие доходы населения и уровень экономического развития. Для того чтобы получить желаемые результаты, необходимо внесение ряда поправок в главный документ страны.

Одиннадцатого февраля на заседании Думы они будут приняты во втором чтении. Третье, окончательное, пройдет 12 апреля. Геннадий Иванович принимал участие в работе по созданию нынешней Конституции в 1993 году. Тогда нам была представлена, как наиболее надежная, французская модель, которая обеспечивала стабильность в стране. Она и выполняла свою роль вплоть до стагнации. Но экономика развивалась вяло, что и стало для президента главным мотивом внесения изменений в систему государственного управления. Делается решительный шаг, чтобы создать единый центр координации принятых решений в стране. Таковым может стать Государственный совет.

Геннадий Иванович рассказал, какую колоссальную работу проводит рабочая группа по подготовке внесений поправок в Конституцию. В настоящее время инициировано более 170 предложений. Активно идет сбор от рядовых граждан и организаций по всей стране. Депутаты выезжают в регионы для встреч с людьми. Если им внятно и доходчиво не растолковать смысл необходимых нововведений, то вряд ли они захотят идти голосовать и поверят в пользу и результативность данных изменений. Так что именно народ должен стать окончательной инстанцией по принятию вносимых поправок.

В 2017 году Владимир Путин дал поручение создать в стране не менее 15 центров технологического развития мирового уровня. К тому моменту у нас такой проект уже был готов к реализации. В настоящее время в Правительство РФ направлена заявка о создании инновационного научно-технологического центра на базе национального ядерного университета МИФИ в Обнинске. Два года упорной работы в связке с минэкономразвития, минобразования, минздрава правительства Калужской области, корпорацией «Росатом», Курчатовского научного центра, МИФИ. И вот сейчас мы надеемся получить положительное заключение на данный проект, и центр заработает в полную силу.

Недавно Геннадий Скляр в составе делегации депутатов Государственной думы побывал в Иране в преддверии парламентских выборов. Известны наши давние дружеские связи с этой страной. При всей масштабности напряжения на международном фронте экономические связи наших стран достаточно прочны. Вот и сейчас Иран заинтересован в проведении серьезной реконструкции железных дорог. Именно Калужская область готова поставлять подвижной состав и другую технику на взаимовыгодных условиях.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.