Синоптики пообещали калужанам метель и усиление ветра

Калужские синоптики выпустили предупреждение о том, что начиная с полудня четверга и до окончания суток в нашем регионе ожидается метель с порывами северо-западного ветра до 12 — 17 м/с.

Такая погода обусловлена прохождением через территорию Калужской области атмосферных фронтов балтийского циклона, который обеспечит заток холодного воздуха со Скандинавии и дальнейшее снижение температуры. После снежного ненастья синоптики ожидают повышение атмосферного давления, прояснения на небе и снижение температуры воздуха в вечерние и ночные часы до двузначных показателей. Так, наиболее холодной может стать ночь с пятницы на субботу, когда столбики термометров на севере, северо-востоке и востоке Калужского региона могут опуститься до -12…-14 градусов.

Однако уже начиная с понедельника следующей недели к нам опять может вернуться атлантическая слякоть, ноль или даже слабый плюс в дневные часы. Небо опять затянет серой пеленой низкой облачности, не исключены осадки. Словом, аномально теплая зима продолжается.

Фото Павла ВЕПРИНЦЕВА.