В режиме карантина по бешенству остаются 16 калужских поселений

В январе этого года в Калужской области было зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания животных бешенством: на территории Малоярославецкого и Медынского районов. Как сообщает комитет ветеринарии при правительстве региона, им заразились енотовидные собаки.

В январе карантин был отменен в двух неблагополучных по бешенству пунктах на территории Перемышльского района, а также в неблагополучном по пастереллезу крупного рогатого скота пункте на территории Дзержинского района и в неблагополучном по лейкозу пункте на территории Хвастовичского района.

К началу февраля по области в режиме карантина находились 17 неблагополучных пунктов по бешенству (на территории Бабынинского, Боровского, Кировского, Малоярославецкого, Медынского, Ферзиковского районов, Обнинска и Калуги). С учетом того, что на этой неделе он был снят в наукограде, таких точек осталось уже 16.

Кроме того, по-прежнему у нас есть один неблагополучный пункт по инфекционному эпидидимиту баранов на территории Сухиничского района, по пастереллезу крупного рогатого скота в Козельском, а также 78 неблагополучных поселений по лейкозу крупного рогатого скота (на территории всех районов области, за исключением Боровского, Медынского, Перемышльского районов, Калуги и Обнинска), в том числе 21 — в личных подсобных хозяйствах.