Калужский митрополит рассказал, могут ли молитвы живых повлиять на человека после смерти

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал про земной путь и нашу вечную участь.

Владыка напомнил, что ничто не вечно на Земле: «Каждый человек завершает свой земной путь и вступает в вечность. Отпевание как бы подытоживает земную жизнь человека. Сейчас в храм почти не приносят почивших, отпевают заочно или прямо в морге. Печально! Но это вытекает из самой жизни почившего, будучи на земле, он сам не задумывался о Боге».

Как рассуждает митрополит в проповеди, полный текст которой приведен на сайте Калужской епархии, если посмотреть, кто окружает умершего в день погребения, то по пришедшим людям можно составить портрет его и даже отчасти понять, к чему он стремился на земле. Невольно возникает вопрос: можно ли повлиять на грядущие события, чтобы после смерти нас поддерживали молитвы живых?

«В первую очередь нам самим необходимо просить у Господа о непостыдной христианской кончине. Кроме того, стоит помнить евангельские слова: как человек хочет, чтобы поступали с ним, так и ему необходимо вести себя с другими. Если мы регулярно молимся за своих близких, то появляется надежда, что и нас впоследствии помянут родные и знакомые», — отмечает глава Калужской митрополии.

Он пытается найти ответ, почему порой на отпевании практически нет людей. По его мнению, одна из проблем нескольких последних поколений — это маленькие семьи. Часто супруги растят одного ребенка, двоих детей — не больше. В результате у человека остается очень мало близких родственников, потому и помянуть его некому.

Однако, отмечает митрополит, часто поминают тех людей, которые превратили собственную жизнь в служение.

«Когда мы окончим земной путь, важное, что может повлиять на нашу вечную участь, — это молитва живых. Чем больше человек совершает дел милосердия и помогает ближним, тем ярче в его сердце сияет надежда, что люди вспомнят о нем добрым словом и помолятся», — резюмирует он.

Фото пресс-службы Калужской епархии.