Дело участкового из Калуги, сломавшего руку дебоширу, дошло до суда

Заместитель прокурора Калуги утвердил обвинительное заключение — в суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника полиции города в превышении должностных полномочий. Мужчину обвиняют в применении насилия к задержанному, сообщает прокуратура региона.

Как уточняет СУ СКР по Калужской области, речь идет об инциденте, произошедшем вечером 31 декабря 2018 года. Участковый доставил в отдел полиции 59-летнего калужанина. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, перепутал свою квартиру с другой на следующем этаже, стучался в двери и перепугал соседей.

Дежурный занимался оформлением документов и изъятием вещей и предметов у доставленного в отдел лица. В это время участковый схватил дебошира за правую руку и резко согнул ее за спину, сломав ему плечевую кость, что впоследствии было квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Спустя час сотрудник дежурной части заметил, что у задержанного рука находится в неестественном положении, и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Медики увезли его в больницу.

В ходе расследования участковый объяснил свои действия тем, что задержанный, по его мнению, оказывал сопротивление. Однако записи камер видеонаблюдения его версию не подтвердили.

По результатам служебной проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото СКР.