В Калужской области продолжают спасать Протву

Полгода назад калужские СМИ окрестили Протву «мертвой рекой». Тогда в соцсети жители северной части Боровского  района делились фотографиями обмелевшей реки, на поверхности которой плавала мертвая рыба.

Летом прошлого года такая неприятная ситуация была в Ермолине, а также в деревнях Роща, совхозе «Боровский». Оказалось, что плотина на реке была перекрыта, однако очистные сооружения работали в полном объеме. Локальная ситуация очень быстро превратилась в экологическую катастрофу. Это была самая громкая и заметная проблема на реке. Боровчане тут же забили тревогу. Восстановить здоровую атмосферу Протвы пытаются до сих пор. Для этого в Боровскую администрацию приехала делегация регионального министерства природных ресурсов и экологии. Во вторник, 4 февраля, прошло выездное совещание.

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, еще в 2017 году были приняты меры  по улучшению работы канализационных очистных сооружений Ермолина. Тогда был разработан проект по их реконструкции. Для этого построили новый комплекс, что должно было увеличить их мощность. Как выяснилось, в настоящее время подана заявка в государственную корпорацию. Пока не названа точная дата, когда решение Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о выделении финансовой поддержки на реализацию данного проекта будет принято. 

 

Общая стоимость проекта составляет 786 млн рублей. Директор «Инвест Альянса» рассказал, что в конце второго квартала 2020 года будут эксплуатироваться локальные очистные сооружения предприятия. Они, по его мнению, позволят осуществлять сброс в систему водоотведения в пределах установленных нормативов.

Помимо этого, на совещании подвели итоги работы интерактивной карты несанкционированных стоков Боровского района. За январь 2020 года было обследовано 12 точек, отмеченных на этой карте. Нарушения зафиксированы и направлены в подконтрольные органы.

Фото группы ВК «Типичный Обнинск», shapsha.ru.