Калужане устали от анонимных фотографов

Местных жителей возмущает увеличивающееся количество людей, которые фотографируют их и выкладывают в соцсети.

Администраторы порталов, к слову, с удовольствием публикуют изображения как взрослых, не подозревающих, что их фотографируют, так и детей, которые кому-либо не угодили.

В этот раз в группе «Калуга» появилось фото мужчины, который выбрасывал мусор возле частных домов и был одет в одни шорты. Автору, который пожелал остаться неизвестным, это показалось смешным.

Между тем калужане шутку не оценили.

«Ну, что за люди пошли, лишь бы кого-то сфотографировать и побыстрее запостить? Уже страшно из дома выходить, найдутся такие анонимы, к чему придраться и втихушку на весь интернет обсудить»,

— заметила одна из подписчиц группы.

«У человека дом рядом, что вы к нему прицепились? А вы бы стали надевать куртку, кофту, штаны теплые, когда мусорка стоит примерно в 2 — 5 метрах от вас?

— заметили другие комментаторы и подвели итог:

 — Вот сенсация всемирная, как админы это вообще разрешают выкладывать? Больше новостей нет».

К слову, статья 152.1 Гражданского кодекса России говорит, что обнародовать и использовать изображения гражданина — фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства — можно только с его согласия. Однако нарушением не считается, если вас сняли в месте, открытом для свободного посещения или на публичном мероприятии. При этом Верховный суд России пояснил, что это правило исключается, если изображение человека на снимке «является основным объектом использования».

Как пишет портал «Мой семейный юрист», право на охрану изображения гражданина – абсолютное, поэтому если вы узнали, что ваше фото  используется без вашего разрешения, вы вправе требовать гражданско-правовой защиты.

«Так, за использование фотографии гражданина без его согласия в соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ может быть назначено возмещение морального вреда. Также к способам защиты относится пресечение действий, нарушающих право гражданина или создающих угрозу для такого нарушения. Поэтому тот, чье право было нарушено, может потребовать удалить фото со страницы в интернете и может опубликовать решение суда о допущенном тем или иным лицом нарушении».

Фото zhizhko.com.