Экотехнопарк «Калуга» начал принимать калужский мусор

С начала февраля этого года экотехнопарк «Калуга» начал принимать калужский мусор. Это стало возможным благодаря достигнутым в январе договоренностям с мэром Москвы Сергеем Собяниным о совместном использовании мощностей производственного комплекса.

Проект реализует столичный комплекс городского хозяйства на полигоне у деревни Михали в Износковском районе Калужской области. Сейчас экотехнопарк вывозит ТКО из 20 населенных пунктов Износковского района. Для этого на 149 специализированных площадках были установлены контейнеры для смешанных отходов — в общей сложности 270 конструкций.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, в дальнейшем планируется внедрить раздельный сбор мусора, поэтому совсем скоро в районе появятся баки для перерабатываемых отходов без следов органики. К вторсырью относятся пластиковые упаковка продуктов и моющих средств, стеклянные банки и бутылки, металл и макулатура.

Сейчас на предприятии завершаются работы, связанные с настройкой оборудования сортировочных линий. Полноценно оно заработает до конца первого квартала текущего года.

Фото экотехнопарка «Калуга».