Калужанин перевёл мошенникам 625 000 рублей, пытаясь спасти свои деньги

Житель Калуги пострадал от действий мошенников. Ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банковского учреждения.

Он заявил о подозрительных операциях по карте калужанина и под предлогом «защиты сбережений» убедил его перевести деньги на «безопасный» счет. Выполнив рекомендации незнакомца, мужчина лишился более 625 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием банковской карты.

Между тем случай этот в нашей области далеко не первый. Еще четверо калужан лишились принадлежащих им денег, поверив в выдуманную историю о необходимости проведения различных операций с банковским счетом. В общей сложности они потеряли более 337 000 рублей.

Аналогичные случаи произошли и в городе Обнинске. Двое местных жителей решили уберечь свои денежные средства от несанкционированного списания. В итоге сами перечислили мошенникам более 143 000.

В связи с этим УМВД России по Калужской области напоминает, что не стоит слепо доверять незнакомцам. Не надо сообщать им информацию о своих банковских картах и счетах и тем более идти на поводу и переводить средства на подозрительные счета.