Как продлить декретный отпуск до 4,5 года?

Алина К. (Обнинск): «У меня трое детей, я многодетная мать. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я продлить декретный отпуск по уходу за ребенком до 4,5 года и что я от этого потеряю?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Продлить отпуск вы можете, но для этого, по окончанию срока декретного отпуска до 3 лет вы должны получить предварительное согласие руководителя организации. Если оно есть, в кадровый отдел предприятия подается заявление стандартной формы с просьбой о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 года.

Особенности декретного отпуска до 4,5 лет заключаются в нескольких нюансах:

— такой отпуск возможен лишь при достижении договоренности с руководством организации;

— рабочее место и должность за родителем, оформившим отпуск по уходу до 4,5 года, сохраняется также по усмотрению руководителя. По статье 256 ТК РФ, рабочее место сохраняется за ушедшим в отпуск по уходу работником лишь до трех лет;

— социальные выплаты по уходу за ребенком от ФСС, рассчитанные из зарплаты за последние два года перед декретом, даются до достижения ребенком возраста 1,5 года.

— при оформлении декретного отпуска до 3 лет работодатель выплачивает работнице символическое пособие (чуть более 50 рублей).

Имейте в виду, что при продлении декрета до 4,5 года все отпускные выплаты отменяются, исключая узкоспециальные пособия от ФСС.

Источник изображения 2pct.ru