В Калуге на карантин ушли 37 классов в 11 школах

На минувшей неделе эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ на территории Калужской области оставалась на уровне сезонной заболеваемости с регистрацией единичных случаев гриппа, сообщает управление Роспотребнадзора по региону. Однако на карантин ушли классы в 15 школах.

По данным управления образования Калуги, временно приостановлены занятия в восьми классах школы № 26,  восьми — школы № 9, пяти — школы № 36. В школах № 11, 21, 25 на карантин ушли по два класса, № 13, 47, 48 и 51 — по одному.

В Жиздринском и Кировском районах закрыто по одному классу в одной школе, в Людиновском  одна школа закрыта полностью, в другой отпущен по домам один класс.

Всего в Калужской области за неделю было зарегистрировано 6 338 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и 20 случаев гриппа. По сравнению с предыдущей неделей темп роста заболеваемости составил 26,2% за счет ее увеличения  у детей во всех возрастных группах (0 — 2, 3 — 6, 7 — 14). Тем не менее, превышений пороговых уровней не зафиксировано ни в одной из возрастных групп населения.

Гриппом заболели трое детей в Думиничском районе и один взрослый — в Малоярославецком. Остальные случаи приходятся на Калугу.

В областном центре заболеваемость гриппом и ОРВИ также находится на уровне сезонных значений. За неделю зарегистрировано 3 845 случаев ОРВИ и 16 —   гриппа. Общее число больных увеличилось на 20,8%. Превышение порогового уровня заболеваемости отмечено у детей раннего возраста (+18,7%) и дошкольников (+3,4%).

Грипп зарегистрирован у детей в возрасте до 14 лет — 13 случаев (0 — 2 года — три; 3 — 6 лет — два; 7 — 14 лет — восемь), остальные заболевшие — взрослые.

Частота госпитализации больных с симптомами гриппа и ОРВИ выросла в 1,5 раза. В стационары попали 122 человека.