Калужских медиков учат борьбе с коронавирусом

В областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД в Калуге прошла научно-практическая конференция для врачей Калужской области. Ее посвятили отработке методик противодействия пришедшей к нам из Китая коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в конференции приняли участие порядка 155 специалистов из всех государственных, а также  нескольких частных медицинских организаций. О новом вирусе им поведал доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного медицинского университета Александр Васюнин.

Медикам рассказали о требованиях безопасности к сбору и транспортировке биологического материала для проведения анализа, а также действиях в предэпидемический и эпидемический периоды.

После теории перешли к практике — вспомнили, как защитить персонал при подозрении на коронавирусную инфекцию, в частности, как правильно надевать и носить защитный костюм.

Ожидается, что в ближайшее время учения продолжатся с участием медработников скорой помощи и других медицинских подразделений.

Фото Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД.