Калужская область в 2020 году потратит свыше 3 миллиардов на ремонт дорог

Одной из тем сегодняшнего координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти Калужской области стала реализация в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году по нему у нас планируется привести в порядок 145 км дорог.

По данным министерства дорожного хозяйства области, в прошлом году расходы на реализацию мероприятий нацпроекта из средств федерального бюджета превысили 3 млрд рублей. На эти деньги удалось отремонтировать 240 км дорог при плановом показателе в 142 км.

В результате доля региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличена с 50,5 до 50,9%. Ожидается, что по итогам 2020 года этот показатель достигнет 51%.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, на этот год запланирован примерно такой же уровень финансирования — свыше 3 млрд рублей, в том числе 1 млрд — из федерального бюджета. Намечен ремонт 145 км автомобильных дорог, из которых 42 км — в Калуге и шесть — в Обнинске, а также завершение строительства автомобильной дороги от транспортной развязки обхода Калуги на участке Секиотово — Анненки до ул. Серафима Туликова (2,9 км).

Если продолжать в том же духе, то к концу 2024 года в 3,5 раза получится снизить смертность в результате ДТП.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.