Знаменитые путешественники на «буханке» сменят её на электромобиль

В Калугу вернулись участники беспрецедентного похода на неубиваемом образце советского автопрома.

Автомобиль УАЗ-452 теперь вошел в историю как участник кругосветного путешествия. Дороги Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки пролетели под колесами легендарного авто. Около 90 тысяч километров за рулем провели водитель Александр Морозов (псевдоним — Саша Холодный) и участник экспедиции из Тарусы Николай Баландинский.
В беседе с журналистами КГВ путешественники назвали самыми запоминающимися поездки в Анголу, Нигерию, Западную Африку и, конечно же, Мексику, где у ребят сломался задний мост «буханки».

— Проехать на подготовленной «Тойоте», допустим, может кто угодно. В данный момент как минимум порядка 50 кругосветных экспедиций осуществляется по всему миру. А вот проехать на отечественном автомобиле еще никому не удавалось. Поэтому нам с Николаем, когда мы были в Чили, пришла в голову идея поразить всех широтой размаха – проехать на типично русском автомобиле. Иностранцы, когда видят эту машину, испытывают три стадии шока: первый раз – когда они ее видят, второй раз – когда они узнают, что она до сих пор выпускается, и третий – когда они понимают, сколько она стоит,

— вспоминает Александр Морозов.

Теперь в планах у путешественников — поездка вокруг света с детьми на электромобиле, также они хотят отправиться в кругосветку на другой «буханке» и уже по новому маршруту.

В Калуге туристов приняла Общественная палата Калужской области.

— Важно, и это отметили участники экспедиции, свои российские города и территории изучать, пропагандировать и развивать свой туризм,

– отметила председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.

Фото КГВ.