Всему голова

Эксперты прогнозируют подорожание чёрного хлеба. Стоит ли переживать?

Не успели мы отойти от затрат на праздничные застолья и веселья, как знатоки в ценообразовании предупреждают: возможно, придется готовиться к новой бреши в кошельке. Причем, по прогнозам экспертов, больше предстоит платить каждый день, потому что подорожает продукт, который многие из нас едят и в будни, и в праздники, — черный хлеб.

Причины для недоброй вести — неурожай ржи в 2019-м и небольшие запасы этой зерновой культуры в закромах отечественных аграриев, а также увеличение затрат производителей хлебобулочных изделий на горюче-смазочные материалы, оплату коммунальных услуг и расходы на упаковку, которые тоже станут чуть больше.

По оценкам президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона, чье мнение приводит РИА «Новости», в итоге цены на хлеб и изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки повысятся на 6,5 — 7% за предстоящий год. О начавшемся росте стоимости черного хлеба в калужских магазинах косвенно свидетельствуют данные, которые еженедельно публикуются в открытом доступе региональным министерством конкурентной политики.


Так, согласно отчетам ведомства «Об уровне цен на фиксированный набор товаров в Калужской области», если на 3 января килограмм черного ржаного и ржано-пшеничного хлеба в магазинах федеральных сетей стоил от 36,25 до 56,08 рубля, то на 17 января его цена за различные сорта колебалась от 36,75 до 58,18 рубля.

Увеличение стоимости также наблюдалось в несетевых магазинах и палатках или киосках — так называемых нестационарных торговых объектах. Однако в магазинах локальных калужских сетей в указанный период хлеб подешевел. Если на начало года диапазон цен в них за килограмм черного и серого составлял 45,12 — 53,76 рубля, то на конец месяца — уже 44,85 — 53,66 рубля.

Разница в цене пока малозаметная. Но чего ждать калужскому покупателю хлеба дальше? Будет ли рост стоимости до семи процентов, обещанный экспертами? Ответить на этот вопрос однозначного сложно. На региональном рынке работает больше двадцати производителей хлебобулочных изделий, и у каждого — своя политика в ценообразовании, свои поставщики муки и зерна, свои объемы производства.

К примеру, на Калужском хлебокомбинате, доля продукции которого на местных при лавках составляет около 40%, нехотя признались — подорожание ожидается. В телефонной беседе заместитель директора по коммерческим вопросам ЗАО «Калужский хлебокомбинат» Татьяна Саволикова обмолвилась, что с 1 февраля до 6% подорожают изделия из ржаной и ржано-пшеничной муки в некоторых торговых сетях области. Подробностей не последовало, хотя издание направило в адрес предприятия официальный запрос. Еще на одном крупном производстве, Обнинском хлебокомбинате, у которого доля на региональном рынке — 26%, на момент публикации материала сведений о возможном повышении стоимости ржаного хлеба не предоставили.

Возможно, областные хлебопеки берегут свою коммерческую тайну, и настаивать на ее раскрытии по закону нельзя. Но стоит ли переживать из-за повышения цен на рожь и, как следствие, удорожания продукции, в состав которой входит такая мука? Все те же аналитики, прогнозирующие увеличение стоимости черного хлеба, уверяют, что фактором сдерживания цен на рожь станет логичное ограничение спроса.


Покупатель просто будет выбирать более выгодный для своего кошелька серый хлеб или пшеничный. Среагирует и производитель: чтобы не упустить выручку и выиграть голосование покупателей рублем, многие заменят в составе ржаную на муку второго сорта. Не надо забывать и о государственных рычагах влияния на ценообразование.

Хлеб входит в список социально значимых продовольственных товаров, поэтому органы власти имеют право регулировать стоимость таких продуктов вне зависимости от ситуации на рынке. Правда, «заморозить» цены они смогут, если будет наблюдаться подорожание от 30% за месяц, а такого не обещают даже махровые скептики.

Так что прогнозы о непривлекательности ржаных изделий для кошельков калужан в этом году, скорее всего, останутся на уровне новостей-«страшилок». А по весне, глядишь, российские работники сельскохозяйственного фронта увеличат площади посева ржи, и вопрос дороговизны черного хлеба «завянет» на корню.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото sovch.chuvashia.com, akcenty.com, smi2.net.