Память за забором

На очередном заседании рабочей группы по сохранению исторических памятников ее бессменный ведущий Лев Лисицын включил в повестку обсуждений достаточно острый вопрос состояния памятника трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Покрышкину, расположенного в Калуге на территории бывшего авиационно-летного технического училища.

Прославленный летчик во время Великой Отечественной войны совершил более шестисот боевых вылетов, провел 159 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов, показал себя выдающимся организатором. «В небе — русский ас!» — об этом было хорошо известно врагам.

О том, как тверда была его рука, написал маршал авиации Александр Силантьев:

«Атака молниеносна. Покрышкин бьет по ведущему с близкой дистанции. «Хейнкель» разваливается на куски. Вторая пара его звена с ходу сбивает замыкающего. У фашистов паника…».

После войны он окончил Военную академию имени М. Фрунзе. От авиационного техника — до маршала авиации. В 1972 году Александр Иванович был избран председателем ЦК ДОСААФ СССР. Прославленный маршал много раз приезжал в Калугу, повод для этого был весьма значимый — он взял под свою опеку наше авиационно-летное техническое училище. Начало семидесятых было временем строительства КАЛТУ, формирования будущей кузницы кадров малой авиации.

Пройдет несколько лет, и слава училища будет греметь иными словами — ничейным. И все же городские власти сочли возможным включить его в городской реестр, оставалось только найти подходящее место. И вот теперь в год юбилея Победы этот вопрос вновь возник. Было высказано конкретное предложение — перенести памятник в фойе школы ДОСААФ, где проходят все торжественные мероприятия.

Присутствовавший при обсуждении главный архитектор города Алексей Комов обещал всяческую поддержку и профессиональную помощь. Вроде бы эта история со счастливым концом. Вот бы еще поднять из небытия славное КАЛТУ, учитывая колоссальную нужду в малой авиации, кадрах гражданских летчиков.

Известно, что у губернатора есть намерение создать авиационный транспортно-логистический кластер на базе аэропорта «Калуга» и аэродрома в Ермолине. Это будет еще один знак памяти геройским летчикам, защищавшим наше небо в годы Великой Отечественной войны. И это будет нетленным монументом трижды Герою Александру Покрышкину.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Павла ВЕПРИНЦЕВА.