Владислав Шапша хочет поднять зарплату обнинским врачам

Вариант, как это можно сделать, мэр Обнинска рассказал Владимиру Путину сегодня, 30 января, в Красногорске на Совете по местному самоуправлению.

Многолетняя проблема наукограда касается деятельности клинической больницы № 8, которая входит в состав Федерального медико-биологического агентства. ФМБА обслуживает, помимо Обнинска, еще 51 территорию, причем в 36 случаях является единственной больницей, оказывающей экстренную и плановую медицинскую помощь. Обнинск входит в число этих 36 городов.

Мэр Обнинска в своем обращении к президенту объяснил причину, по которой обнинским врачам не удается поднять зарплату.

«Сегодня заработная плата наших врачей, даже после состоявшегося повышения, на 20% ниже средней зарплаты других региональных больниц. И если региональные медучреждения решают эти проблемы в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», то все клиники, которые входят в систему ФМБА, на территориях не принимают участие на сегодняшний день в данном национальном проекте.
Вы объявили, что с первого июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения, и мы просим рассмотреть возможность включения клиник Федерального медико-биологического агентства в объявленную программу модернизации национального проекта «Здравоохранение»,

— сказал в своем выступлении на Совете по местному самоуправлению Владислав Шапша.

Владимир Путин принял эту информацию, однако решение подобного вопроса требует более детального его рассмотрения. Если предложение Владислава Шапши будет принято, обнинским врачам удастся поднять заработную плату.

 Фото kremlin.ru.