В Калуге проходит II Международная конференция «Организация регулируемых закупок: вызовы и решения»

Изменения в сфере закупок стали центральной темой II Международная конференция, которая прошла в Калужском ИКЦ. В среду, 29 января, калужские власти принимали на мероприятии федеральных министров, организаторов площадок и заказчиков. Второй и третий день конференции пройдет в Тарусе. Тема останется прежней «Организация регулируемых закупок: вызовы и решения».

 

«Эта конференция станет площадкой для обсуждения важных актуальных тем, которые мы сможем в дальнейшем выносить на федеральный уровень, чтобы корректировать какие-либо законодательные вопросы, ускорить процедуры в рамках реализации национальных проектов»,

— подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора Владимир Попов.

Кстати, в области в 2019 году объем закупок конкурентными способами для государственных и муниципальных нужд составил 44 миллиарда рублей. В среднем, на одни торги приходится три участника. По результатам конкурентных процедур экономия бюджетных средств достигла трех миллиардов рублей.

 

По словам министра конкурентной политики области Николая Владимирова, законодательные изменения в контрактной системе, принятые еще в 2019 году, способствуют развитию конкуренции. Помимо этого повышается прозрачность процедур закупок.

В ходе конференции особое внимание было уделено организации и проведению закупок в рамках реализации нацпроектов.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.