Роль СМИ в сохранении наследия Великой Победы обсудили на полях VIII Рождественских парламентских встреч

В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации».

В заседании приняли участие сенаторы, члены Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, представители федеральных и региональных органов государственной власти, духовенства, институтов гражданского общества, средств массовой информации.

Законодательное Собрание Калужской области представлял председатель комитета по законодательству Алексей Слабов.

В ходе обсуждения было отмечено внимание федеральных и региональных СМИ к теме Великой Отечественной войны. Вместе с тем, были высказаны предложения о создании тематических изданий, посвященных истории Великой Отечественной войны, подготовке журналистов в данной области, создании института памяти Великой Отечественной войны.


— Естественно, в сохранении наследия Великой Победы важна роль средств массовой информации. И самое главное – это современный подход и подача информации со стороны СМИ. Полагаю, что, в первую очередь, следует определить целевую аудиторию, на которую работают те или иные издания, и подача материалов, связанных с историей Великой Отечественной войны, должна производиться с учетом этого обстоятельства,

— отметил, комментируя итоги «круглого стола», Алексей Слабов.

Председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Калужской области считает полезной идею вовлечения структур гражданского общества в систему формирования деятельного патриотизма для того, чтобы это стало стандартом жизни для молодого поколения.

Согласно данным, которые были озвучены участниками, значительное число наших граждан — порядка 13 млн. человек — занимаются волонтерской или патриотической деятельностью. «Мы привыкли говорить о том, что гражданское общество в России не развито, но эти цифры опровергают данное утверждение», — уверен депутат.

Фото пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области.