Ребёнок отравился, куда жаловаться?

Елена А. (Малоярославец): «Мой 11-летний сын отравился, когда был в спортлагере и был госпитализирован в больницу с отравлением (кишечная инфекция). Куда мне жаловаться на некачественное оказание услуг? Сын ел только то, что дают в столовой. На что ссылаться в жалобе?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Если отравление произошло в детском лагере, необходимо немедленно обращаться в Роспотребнадзор. Его сотрудники обязательно проведут проверку по жалобе. Если виновной окажется образовательное учреждение, вы вправе требовать денежной компенсации за ущерб.

Поясню. Если причиной отравления являлось несоблюдение санитарных норм и правил, организацию (образовательное учреждение) привлекут к ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности, вступившее в законную силу, свидетельствует о том, что виновное лицо установлено, а значит, потерпевший (в случае отравления несовершеннолетнего потерпевшими являются родители) имеет право требовать компенсации вреда в денежном эквиваленте.

При нанесении вреда здоровью, в том числе и при отравлении, родители могут требовать от виновного лица (образовательного учреждения, организатора детского лагеря) как полного возмещения расходов, связанных с лечением, включая оплату всех лекарств и процедур, необходимых для

лечения, вплоть до оплаты реабилитации в санатории, так и компенсацию морального вреда. Если родители вынуждены брать неоплачиваемый отпуск, чтобы находиться рядом с ребенком, это время вынужденного прогула также обязано оплачивать виновное лицо.

Фото sakhapress.ru.