Преступность в Калужской области за год снизилась на 8%

В управлении МВД России по Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии — ведомство подвело итоги 2019 года. Как отметил в своем выступлении главный полицейский региона генерал-майор полиции Александр Дедов, у нас за 12 месяцев на 7,9% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, на 11,4% – преступлений против личности.

Меньше стало регистрироваться убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, квартирных краж, краж транспортных средств,  из гаражей и дач, неправомерного завладения транспортными средствами.

С учетом принятых мер удалось добиться снижения остатка нераскрытых преступлений. Больше на 16,7% раскрыто особо тяжких и тяжких преступлений, на 10,5% – убийств, на 17,4% – связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 92,9% – фальшивомонетничества, на 5,2% – мошенничеств.

Как подчеркивает пресс-служба Калужской полиции, за год у нас повысилась раскрываемость отдельных видов преступлений, таких как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, кражи из квартир, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, фальшивомонетничество, преступления экономической направленности.

Достиг ста процентов показатель раскрываемости убийств, изнасилований, фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, преступлений, совершенных на бытовой почве.

Установлено 5 577 человек, совершивших 8 179 преступлений, в том числе 1 848 – тяжких и особо тяжких.

Предпринятыми профилактическими мерами достигнуто сокращение числа преступлений, совершенных подростками. Снизилось на 17,5% количество групповых преступлений с участием несовершеннолетних.

Фото пресс-службы УМВД по Калужской области.