Каждой зебре – по «полицейскому»

На минувшей неделе областная автоинспекция отчиталась перед общественностью по итогам минувшего года.

Начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов констатировал существенное снижение аварийности на наших дорогах. Сократилось число ДТП, погибших в них людей, получивших ранения.

Всего за год было зафиксировано 1 445 дорожных происшествий. В них погибли 163 человека. Отрадно, что меньше, чем в 2017 году, когда показатели соответствовали 1969-му. Машин тогда было на порядок меньше, чем сейчас. Что касается ДТП, то их количество было одним из минимальных за последние полвека. Численность транспортных средств в регионе продолжает неуклонно расти. Сейчас зарегистрировано более 392 тысяч авто.

Каждое четвертое происшествие, по словам Холопова, связано с пешеходами. И здесь есть небольшое снижение: 398 случаев против 411 (2018 год). Начальник областной Госавтоинспекции вспомнил резонансное ДТП на дороге Калуга — Вязьма, в котором погибли несколько детей. Но даже с учетом этого показатель смертности несовершеннолетних на дорогах области снизился на 22 %.

Большинство из семи погибших ехали в автомобиле. В регионе реализуются национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Дорожная сеть». В процессе их реализации в Калуге и за ее пределами установлены тысячи километров ограждений, светофоры, пешеходные переходы с хорошей видимостью. Эти меры уже помогли спасти не один десяток жизней и пешеходов, и водителей. По словам спикера, нет задачи довести качество дорожного покрытия до уровня взлетной полосы, в первую очередь его нужно сделать безопасным.


Один из вопросов пресс-конференции касался изменений в законодательстве, которые затронули или затронут наш регион в этом году. Начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области Павел Платов рассказал журналистам о новшествах в правилах регистрации автомобилей. Так, с 1 января, если автовладелец покупает машину и обращается в ГИБДД не по месту жительства, к примеру, в Москве, то ему будут присвоены номера с кодом региона, где он прописан.

Ранее можно было не менять номера при регистрации новоприобретенного ТС. При этом табличка с новым номером водителю не будет выдана, ее нужно изготовить, обратившись в специализированную организацию. Ехать за ней нужно не на вновь приобретенном авто, а на другом транспорте, поскольку штраф за езду без номеров — 5 000 рублей — никто не отменял. Либо можно лишиться прав на вождение на три месяца.

При регистрации машины в своем регионе и номера, и табличку можно получить сразу же. Снятые с автомобиля номера могут храниться у автовладельца в течение года, а затем переходят в резерв госномеров. Вопросы калужских журналистов касались в основном нескольких тем — причин аварийности, проблемных мест наших дорог, камер фотовидеофиксации.
Есть несколько остановок в городе, которые, по мнению водителей, тормозят движение. Одна из них — на улице Кирова, возле бывшего рынка. Маршрутки и троллейбусы мешают друг другу, создают помехи для остального транспорта. Как видит эту ситуацию руководство автоинспекции? Холопов признал, что проблема существует, она высказана главе муниципалитета: нужно пересмотреть существующий трафик передвижения общественного транспорта. Темнота в городе в ночное время способствует авариям — с этим также согласились. В городе не хватает фонарей, подсветки, причем нередко дело даже не в том, что лампы не горят, — разросшиеся деревья сводят на нет освещенность. Алексей Александрович пообещал к решению этого вопроса привлечь прокуратуру.

Что касается пешеходных переходов, то руководство ГИБДД планирует в этом году по максимуму оснастить их искусственными неровностями. Говоря о том, какие технические средства поступят в помощь нашим автоинспекторам, Холопов анонсировал существенное прибавление числа камер фото- и видеофиксации. К имеющимся в области 46 комплексам добавится еще 35 новых. Они будут фиксировать нарушения скоростного режима, а также проезд на красный свет и ситуации, в которых автомобилисты не предоставляют дорогу пешеходам.

Вскоре парк машин сотрудников службы кардинально поменяется. На баланс Госавтоинспекции должен поступить 51 новый автомобиль марки «Шкода». При этом все транспортные средства будут оснащены хорошей аптечкой. Предполагается, что работающие на них инспектора будут оказывать первую помощь пострадавшим в аварии до приезда скорой помощи.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.