Константин Баранов о коронавирусе: «Я прошу не впадать в панику!»

Калужские медики готовы к появлению коронарного вируса. На пресс-конференции, которая прошла в Калужский областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД калужан успокоили. В Калуге пока зараженных нет.

 

«У нас в области абсолютно спокойная ситуация. СМИ показывали ситуации о том, что в Китае и других странах повысилось число заболевших вирусом. Клинические проявления этого вируса схожи с гриппом. Важной особенностью является то, что инкубационный период болезни может не проявляться никакими симптомами. Это все происходит в КНР. Сейчас там применяются меры по локализации очага, сейчас там заболели более 6 тысяч человек, а летальных случаев более 100. В основном болеют люди от 25 — 30 лет и старше. Единичные случаи заболевания у детей зафиксированы. Наиболее тяжело заболевание протекает у пожилых людей. На территории РФ случаев заболевания не выявлено. Я прошу всех граждан не впадать в панику. В Калужской области есть все необходимое, чтобы вылечить заболевшего»,

— рассказал министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

Ситуация будет отслеживаться ежедневно. Если у человека обнаружатся признаки вируса, то он будет госпитализирован в инфекционный центр.


«У нас в области и в нашей больнице есть оборудование для оказания помощи. Но дело в том, что мы должны усилить свою реанимационную службу и иметь дополнительные запасы, если возникнет эпидемия. Так как коронавирус по своей клинике проявляется как обычный грипп и пути передачи такие же. То, что нами будет закуплено для борьбы с вирусом, будет использовано для лечения других заболеваний. Это будет иметь эффект»,

— рассказала главный врач ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» Елена Алешина.

В ходе конференции стало известно, что губернатором выделено дополнительно 15 млн рублей на закупку ЭКМО и средств индивидуальной защиты.

Фото Катерины ПРОКОФЬЕВОЙ.