Калужане учат туляков, как правильно убирать улицы

Тулу заинтересовал калужский опыт использования системы автоматизированного контроля за работой дорожной и коммунальной техники. Об этом властям города лично сообщил заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов.

На этой неделе делегация туляков прибыла в Калугу. Они уже отметились выступлением на планерке в городской управе. Там им специалисты «Меркатор Калуга» показали, как работает система, и рассказали о результатах, которые были достигнуты после того, как летом 2018 года было заключено соглашение о внедрении цифрового мониторинга уборки города.

Проект был реализован на базе МБУ «СМЭУ». Сначала – на центральных улицах города, а после того как эта компания осенью прошлого года получила новый подряд на уборку – и на всех остальных улицах Калуги, напоминает пресс-служба городской управы.

Вся техника МБУ «СМЭУ» за это время была оборудована датчиками, передающими данные о работе механизмов, расходе топлива и местоположении в систему. Она позволила не только оптимизировать маршруты уборочной техники, но и появилась возможность в режиме реального времени контролировать ее работу и оперативно принимать решения, если техника выходит из строя. Сократилось и время реагирования на обращения калужан.

Фото пресс-службы городской управы Калуги.