В Калугу на завод «Фольксваген» приедет «Онкопатруль»

Скрининговая программа по раннему выявлению онкологических заболеваний приедет к работникам завода Volkswagen Group Rus.

Тридцатого и тридцать первого января участниками акции станут 232 сотрудника автомобильного автоконцерна.

Профильные специалисты проверят женщин по программе: рак молочной железы, рак шейки матки, яичников, кожи, а у мужчин произведут забор крови на тест для выявления рака предстательной железы, колоректальный рак, а также проведут УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.

«Таким образом сотрудники предприятий имеют возможность проверить свое здоровье непосредственно на работе. Выбор предприятий определяется наличием у них медицинских или фельдшерских пунктов, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность»,

— рассказали в пресс-службе правительства Калужской области.

Всероссийский проект «Онкопатруль» направлен на сохранение здоровья населения России и снижение смертности от онкологии путем раннего выявления онкозаболеваний и формирования здорового образа жизни. Его уникальность состоит в том, что специалисты-онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг мужского и женского здоровья на предприятиях в субъектах страны.

Проект стартовал накануне Всемирного дня борьбы против рака, 2 февраля минувшего года, в Российском университете транспорта.

Добавим, что в Калужской области специализированную онкологическую помощь местным жителям оказывает областной онкологический диспансер. Он также ведет просветительную работу среди граждан по вопросам профилактики, диагностики, новейшим исследованиям в области онкологии.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.