УК в новостройке: как избежать навязывания со стороны застройщика?

Олег Н. (Калуга): «Мы с женой купили квартиру в новостройке, скоро будем получать ключи. Но узнали от будущих соседей, что при приемке квартиры будет присутствовать представитель от управляющей компании, которую нам навязывает застройщик. Представитель принесет с собой бюллетень для голосования за их УК. Что нам сделать, чтобы она не закрепилась на нашем доме: голосовать против или вообще не голосовать? И сможем ли мы потом оспорить эти результаты, т.к. не были предупреждены заранее и т.п.?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Полагаю, правильно будет не подписывать бюллетень вовсе, ибо требования закона к порядку избрания управляющей компании в данном случае нарушаются застройщиком.

Согласно статье 161 ЖК РФ «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом», собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

— непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
— управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
— управление управляющей организацией.

При этом, по тому же закону, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Фото livejournal.com.