Калужский митрополит рассказал, как добиться исполнения своих желаний

В своей очередной еженедельной проповеди митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) рассказал про исполнение желаний и постарался ответить на вопрос, как человеку обрести то, что ему необходимо.

«Иногда кажется, что мечты невозможно достичь. На самом деле в VI веке преподобный авва Дорофей рассказал о духовном законе, который объясняет, как человеку обрести то, что ему необходимо», — начал проповедь владыка.

Он рассказывает про мужчину, который долгие годы жалуется на свою работу и небольшую зарплату. Правда, почему-то он все же остается на этом месте уже много лет. Но как только завязывается беседа с приятелями, на ум приходит только негатив. В семье то же самое.
Бытовые обиды на невкусный завтрак или несделанный ремонт копятся, нарастая как снежный ком. Мелочи становятся поводом для серьезных конфликтов.

«Так хочется, чтобы исполнялись все желания и ни в чем не находилось недостатков. Например, работа была творческой, неутомительной, денежной; чтобы муж или жена перестали наконец делать замечания, говорили бы только добрые слова; мы бы без усилий стали добродетельнее. Настоятель вместе с прихожанами поехал в паломничество, а дети воскресной школы вместе с родителями благоустраивали территорию возле храма», — утверждает митрополит в проповеди, полный текст который приведен на сайте Калужской епархии.

По его словам, без испытаний и скорбей этой временной жизни мы не сможем очиститься от страстей. Однако способ исполнить все свои желания у человека действительно есть.

«Господь может исполнить любые наши желания, но осуществление их не всегда бывает нам полезно, не всегда на деле приносит радость. Бог стремится дать каждому из нас самое лучшее — вечную жизнь — и помогает ее достичь. Когда же мы сопротивляемся Его Промыслу, мы сами отвергаем благо ради обманчивых страстных желаний, которые в результате приносят только горечь и разочарование. Напротив, «радость о Боге крепче здешней жизни». Тот, кто испытал ее, не страшится скорбей и страданий», — резюмирует глава Калужской митрополии.

Фото Калужской епархии.