Виктор Бабурин посетил старейшин Думиничского района

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин поздравил с 90-летием жительницу Думиничского района, труженицу тыла Раису Горленкову. Именинница устроила для гостей праздничное чаепитие в честь дня рождения. Пенсионерка живет одна, сама выполняет всю работу по дому и переезжать к родственникам не хочет.

Раиса Федоровна — труженица тыла. В 14-летнем возрасте она развозила молоко по окрестным деревням. Рассказывает, что лошадей в деревне было мало, в телегу запрягали быка. После войны Раиса Федоровна трудилась в библиотеке, затем в сельском совете.

«Я 6 лет проработала в сельском совете, а в 60-м году сельсоветы объединили. Мне предлагали должность и секретаря, и председателя, а ходить надо было 8 километров пешком на работу. Я отказалась. А потом мне предложили пойти работать на почту. Так я до пенсии и доработала»,

— рассказала Раиса Федоровна.

Виктор Бабурин побывал в гостях и у гордости Думиничского района, 105-летней Натальи Максимовны Прохоровой. Виктор Сергеевич с большим удовольствием принял приглашение жительницы Думиничей. Бабушка Наташа его ждала, и очень обрадовалась приезду. Она приготовила для Виктора Сергеевича подарок — коврик, связанный своими руками. Кстати, в ее доме они повсюду и, словно радуга заполняют яркими красками все пространство, создавая уютную и доброжелательную атмосферу.

Наталья Максимовна, несмотря на свой почтенный возраст, человек очень позитивный, бодра и жизнерадостна. По хозяйству хлопочет самостоятельно. Несмотря на то, что на ее долю выпало много бед и страданий, она сохранила чуткость, отзывчивость и любовь к людям. Поэтому и секретом своего долголетия считает именно любовь к людям и доброту.

«Вы позвали меня в гости, и я сразу приехал. Общаться с Вами – большое счастье, а подарок, который Вы мне подарили ранее, лежит у меня в кабинете. Живите долго и радуйте нас»,

— сказал Виктор Бабурин.

Секретарь регионального отделения «Единой России» также передал Наталье Максимовне слова благодарности за подарок, который она отправляла Президенту России.

На жизнь Наталья Прохорова не жалуется. Об одном только печалится, что не осталось у нее родных. Муж погиб в боях под Смоленском. В 1943 году от голода умер ее единственный сын.

«Меня здесь все любят и заботятся обо мне. Приятно, что люди меня уважают и приезжают ко мне. Буду об этом вспоминать. Спасибо большое за то, что и Вы меня не забываете. Сколько я пережила, сколько людей спасла, — рассказывает Наталья Максимовна о жизни в послевоенное время. -Работала обходчиком железнодорожных путей. Иногда бывало страшно, но я шла по графику, чтобы встретить поезд. Я знала, когда и какой именно поезд нужно встречать. Однажды ночью, проверяя пути, обнаружила скол на рельсах. Это грозило крушением пассажирского поезда. Буквально за несколько минут удалось все предотвратить. Вот такой была моя работа. Я много пережила, но сейчас я всем довольна»,

— рассказала Наталья Максимовна.

Обратилась Наталья Максимовна к Виктору Бабурину с просьбой подремонтировать крышу. Он обещал ей помощь в решении этого вопроса.

Кроме того, председатель заметил, что и подъезд в доме, где она проживает находится в неприглядном виде, требуется косметический ремонт. Этот вопрос тоже будет решаться.

Прощаясь, Наталья Максимовна пригласила Виктора Бабурина на свой 106 день рождения. Он, в свою очередь, сказал, что обязательно приедет.

kaluga.er.ru