Семь калужских городов заявились на всероссийский конкурс Минстроя

До 1 февраля конкурсные заявки направят в Минстрой РФ.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, представители власти выбрали претендентов на участие во всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. Состоялось это на заседании межведомственной комиссии.

Известно, что на участие в конкурсе заявились Людиново, Сухиничи, Боровск, Жуков, Малоярославец, Балабаново и Кондрово. Все проекты выполнены в сотрудничестве с центром компетенций по вопросам городской среды «ТОЛК». Он обеспечивает проектное, экспертное, информационное и методологическое содействие в формировании комфортной городской среды. Работа в текущем году с ним продолжится.

«Все проекты стали более профессиональными, виден квалифицированный подход к проектированию», — 

 резюмировал председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин.

Например, Людиново на всероссийский конкурс представило проект благоустройства набережной озера Ломпадь, а Сухиничи – благоустройство городских родников, Балабаново – берега пруда на реке Страдаловке, Кондрово — набережной реки Шани и Дома Щепочкина. В Боровске запланировано восстановление исторического вида площади Ленина, ранее бывшей площади Екатерининской, в Малоярославце — реконструкция сквера 1812 года. Туристический маршрут «Легенды Угорского Завода» должен появиться в исторической части Жукова.

Фото: www.minregion-ra.ru.