Погода на выходные 25 — 26 января: Калугу вновь ожидает потепление

На этой неделе европейская Россия пережила вторжение холодного воздуха. Оно привело к ухудшению погоды и на севере, и в центре, и даже на юге страны. А сейчас на Русскую равнину вновь стали поступать атлантические воздушные массы, так что в Калуге в выходные вновь ожидается потепление, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, в субботу, 25 января, в течение суток на фоне пониженного давления в нашем регионе ожидаются пасмурная погода, небольшой снег. Ночью и днем +1..+3 градуса, ветер западный, сильный, порывы до 14 м/с.

В воскресенье — переменная облачность, ночью и днем 0…-2 градуса, ветер западный, умеренный. В начале следующей недели столбики термометров поднимутся до +2, будет пасмурно, ожидаются мокрые осадки.

Гидрометцентр России объясняет погодные качели в Калуге тем, что регион находится под влиянием серии активных циклонов. Колебания температуры будут по-прежнему происходить в интервале, существенно превышающем климатическую норму.

По его данным, в Калуге в субботу днем — плюс 2 градуса, ночью — минус 2. Температура начнется повышаться, и уже к среде по ночам ожидается около ноля, а в дневное время — плюс 3 градуса. Начнется снегопад, переходящий в дождь.

Gismeteo.ru солидарен с прогнозами коллег по температурному прогнозу. Обещает пасмурные дни с обильными осадками и аномально теплую для зимы погоду.