Мягкие нары за свой счёт

В конце прошлого года от бизнес-сообщества России поступило предложение создать в стране систему частных следственных изоляторов.

Идея «присесть» за решетку за свои кровные, часто нажитые незаконным путем, не нова. Подобные предложения и вбросы в СМИ бывали и ранее. И всегда они встречали весьма специфическую реакцию общественности.

Ссылаться на то, что, мол, в тех же США долгие годы существует практика частных тюрем, прямо скажем, от лукавого. И даже аргумент, что там в бизнес-тюрьме условия содержания порой жестче, чем в государственных, не выдерживает критики. Россия не США, не Германия и уж тем более не Нидерланды с их отельным заточением.

Комфортно сидеть в тюрьмах у нас научились давно. Периодически всплывающие скандалы с отмечанием дней рождений под шашлычок и икорку с шампанским в камерах — самое яркое тому подтверждение. В этой части нашего российского существования, менталитет наш больше азиатский, нежели европейский. Кстати, с тем, что «у нас те, кто может, и так комфортно сидят», согласны многие.

«У нас в государственных изоляторах черт-те что творится, за деньги можно что угодно достать, а в частных еще хуже будет. Появление частных СИЗО было бы логично, если бы у государства не хватало денег, если бы росло число осужденных и не хватало бы для них мест. А у нас ситуация прямо противоположная. Денег у государства достаточно, заключенных намного меньше стало»,

— рассказал «КП» генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Гуров.

 

И тем не менее аргументы бизнес-сообщества, которые озвучила уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева, сводятся к гуманному отношению к заключенным. Речь не идет о тюрьмах, пока правозащитники говорят лишь о СИЗО. То есть о тех людях, чья вина еще не доказана. Однако тут же в оправдание этого предложения вкрадывается лукавство.

Не всех сажать в ВИП-СИЗО, а только тех, кого обвиняют в ненасильственных преступлениях.

«Многие могут посчитать, что содержать только предпринимателей в частных и платных СИЗО с лучшими условиями будет не совсем справедливо с точки зрения равенства всех перед законом. Поэтому я предлагаю содержать в таких изоляторах всех, кто обвиняется в ненасильственных преступлениях»,

— заявил член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи.

Говоря простым и понятным языком, правозащитники заботятся о тепле и мягкости для пятых точек тех, кто нагло обворовывает на миллиарды нашу страну. О мошенниках с семью нулями. Им, привыкшим к кожаным креслам «мерседесов» и «майбахов», к неге собственных саун и ВИП-ресторанов, будет некомфортно присаживаться на жесткие нары. Да и пахнет в СИЗО не парфюмом модных марок, а в автозаках еще и душно.

Как же не позаботиться о них, об их слабой нервной системе, безбожно убитой ежедневными мыслями о накоплении капитала. Собственного, естественно, а не государственного.

Впрочем, у этой, скажем так, неоднозначной инициативы есть и другая сторона. Коммерческая. Кто будет строить эти ВИП-СИЗО? Кто будет там работать — служить? Как соотнесется все это с законами РФ?

«Интересы общества и бизнеса в данном случае не совпадают. Владельцам частных СИЗО будет выгодна высокая заполняемость: чем больше заключенных, тем больше прибыль. А наша общая задача — минимизация количества граждан в СИЗО»,

— считает член Общественного совета при ФСИН России Антон Цветков.

Количество «сидельцев» сегодня в России достигло исторического минимума. Для того чтобы окупить затраты на строительство здания, коммуникаций, системы охраны и т.д., бизнесу потребуются десятилетия. Кто возьмется сейчас за такое дело?

Можно, конечно, гипотетически, представить ситуацию, когда попавшийся с поличным очередной «держатель» кошелька с трехэтажный дом сам построит себе тюрьму и будет в ней отбывать срок. Смешно? Хотя речь правозащитников сейчас идет лишь о следственных изоляторах, и, как пояснили в Министерстве юстиции России, появление частных тюрем в России сейчас невозможно, поскольку этого не позволяют законы страны, ветерок подул. Стоит лишь чуть приоткрыть это специфическое российское «окно Овертона», как тут же возникнет предложение о строительстве частных тюрем. Со всеми нашими сермяжными вытекающими последствиями. И тогда шашлычок на юбилей в кресле за решеткой покажется детской наивной шалостью. Этого ждем?

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото RIAN.ru, avatars.mds.yandex.net.