Метла будет мести по-новому

При уборке улиц Калуги в приоритет отныне поставлен пешеход.

Пешие жители Калуги, возрадуйтесь! Теперь городские службы, отвечающие за уборку, в своей работе будут ориентироваться именно на нас. Про автомобилистов, конечно, тоже не забудут, но удобными и комфортными улицы областного центра будут становиться каждое утро, прежде всего, для тех, кто ходит, а не ездит по ним.

Задачу пересмотреть приоритеты в наведении чистоты поставил новый заместитель городского головы Александр Шпиренко, с декабря занимающий пост начальника управления городского хозяйства Калуги. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения он подчеркнул:

Надежность и комфорт — главные задачи. По городу должно быть безопасно и удобно передвигаться любому человеку.

Этим заявлением Александр Шпиренко Америки калужанам, конечно, не открыл, вот только прежде под этим постулатом у нас негласно подразумевалась, прежде всего, безопасность на дорогах. Их первыми начинали утюжить трактора и грейдеры. Теперь же акцент сдвинут на тротуары, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы. К ним должно быть не меньше внимания, чем к проезжей части. И убираться они должны не по остаточному принципу, а параллельно с дорогами для автомобилистов. Так что про завалы снега на тротуарах, «козьи тропы», протоптанные пешеходами вдоль сугробов, или ледовые дорожки горожане, уверяют власти, вскоре забудут.


Что касается комфорта, ради него начальник управления городского хозяйства потребовал пересмотреть график уборки улиц.

— Она должна заканчиваться до восьми утра, а не начинаться в это время. Сейчас же в Калуге, когда люди идут и едут на работу, у них под ногами каша, — совершенно справедливо подметил Александр Шпиренко. И тут же добавил: — Убираться до того, как горожане будут спешить с утра по делам, необходимо и во дворах, и в проездах между ними. Так что новый график касается управляющих компаний тоже.

И это жесткое к соблюдению требование. Ленящихся и не спешащих выполнять распоряжение будут наказывать «через правила благоустройства и административную практику», пояснил заместитель городского головы. Как и не соблюдающих условия уборки проезжей части. Это о том, что сейчас грейдеры и трактора со щетками нередко оставляют полосу грязно-снежного месива приличной ширины по краям дороги, в итоге сужая ее для автомобилей. Или выходят на маршруты после снегопада с опозданием.

Все эти призывы довести качество уборки в Калуге до существующих стандартов, безусловно, радуют. Другой вопрос — как сделать так, чтобы желания совпали с возможностями?

Ведь и раньше, с приходом очередного подрядчика, отвечающего за уборку города, звучали обещания, что все и всюду будут довольны. Но ближайший серьезный снегопад доказывал несостоятельность таких заверений. Поэтому опыт передвижения зимой по городу любого калужанина заставляет сомневаться, что и теперь работу удастся наладить. Тем более в МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» — организации, которая с октября прошлого года занимается уборкой областного центра, — признаются, что техники у них не хватает.

— Несмотря на то что при поддержке городского бюджета было закуплено 117 единиц, мы сталкиваемся с дефицитом комбинированных дорожных машин, которые могут и посыпать реагентами, и подметать, — пояснил на комиссии по безопасности дорожного движения директор МБУ «СМЭУ» Михаил Васильев. — Нам необходимо порядка пятнадцати таких машин.

Цена вопроса не прозвучала, но из слов Александра Шпиренко можно предположить, что возможность покупки дополнительной техники властями Калуги рассматривается.

— Городской управой будут проведены расчеты, чтобы узнать, сколько и каких именно машин недостаточно для качественной уборки, — сказал он. — Но при этом будет оценена и организация работы внутри СМЭУ: то есть как расставляется техника, насколько эффективно она используется с учетом труда сотрудников организации, занимающихся ручной уборкой, и т.д.

Нынешняя зима, скупая на снег и щедрая на плюсовые температуры, по сути, дает калужским дорожным и коммунальным службам возможность убирать город без авралов, но он все равно остается грязным. Переломить ситуацию, по всей видимости, намерен новый в горуправе чиновник. Александр Шпиренко, как новая метла для Калуги. Насколько под его приглядом станут по-новому выметать и убирать грязь с улиц областного центра, покажет время. И погода.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.