Главком Мьянмы передал калужскому «Этномиру» статую монаха Мингуна Саядо

Делегация Мьянмы передала в дар этнографическому парку-музею «Этномир» в Боровском районе Калужской области скульптурное изображение почитаемого монаха Мингуна Саядо.

Как сообщается на сайте этнопарка, ценный подарок сделал верховный главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы, старший генерал Мин Аунг Хлайн. Он побывал здесь с визитом в прошлом году.

В 2020-м в «Этномире» запланирована реализация самого масштабного проекта – открытие культурного центра Мьянмы. Подаренная скульптура украсит его интерьер.

Мингун Саядо (1911 — 1993) – выдающийся буддийский монах Тхеравады Мьянмы, исполнял обязанности секретаря Государственного комитета Сангхи Маханаяка, обладал выдающейся памятью, активно занимался просветительской деятельностью в Шестом Буддийском Совете.

В 1955 году преподобный Мингун Саядо начал писать трактат об истории жизни Будды, который закончил в 1960 году. Книга состоит из шести томов. Кроме того, Мингун Саядо редактировал многие религиозные тексты на языке пали. В 1985-м его имя  было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмена в номинации «Память человека».

Фото пресс-службы парка «Этномир».