Здесь золота нет

В редакцию «Знамени» обратились встревоженные горожане с просьбой рассказать, что ищут во дворике краеведческого музея.

Мы решили посмотреть своими глазами, что же так обеспокоило жителей. Войдя во двор, обомлели. Знаменитая брусчатка исторического дворика снята, всюду кучи земли, работает техника. Пока мы в изумлении смотрели на развороченный двор, откуда-то сверху прозвучал знакомый многим калужанам голос: «Здесь золота нет!» Подняв головы, мы увидели, что это не глас свыше. Из окна рабочего кабинета к нам обратился генеральный директор объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Оказалось, техника и разрытый дворик имеют более прозаическое объяснение. С поисками сокровищ вся «движуха» не связана.

— Во дворе идут плановые ремонтно-реставрационные работы. Мы воссоздаем историческое покрытие. В последнее время это место стало совсем уж «диким». Кое-где прорастала трава, было много проплешин, брусчатка зияла дырами,

— пояснил Виталий Бессонов и добавил:

— По заданию управления охраны памятников сейчас происходит воссоздание не только покрытия двора. Все здание краеведческого музея реставрируется. Основные работы уже завершены, уверен, полностью мы закончим к весне. На этом объекте работают наши калужские реставраторы.

Как пояснил Виталий Бессонов, исторический облик двора был нарушен сразу после Октябрьской революции. Тогда революционное руководство решило разбить на этом месте сквер. Были посажены кусты, поставлены скамейки. Вернуть изначальный облик дворика краеведческого музея взялись лишь во второй половине семидесятых годов прошлого века. Проект был одобрен в 1976 году и в течение двух последующих лет шли реставрационные работы.
Кстати, брусчатку так до конца восстановить не удалось. Недостающие камни привезли из пригорода. В те годы асфальтировали дорогу Калуга — Перемышль. Вот оттуда и привезли булыжники для покрытия. Случаев воровства исторических камней дворика Виталий Анатольевич не помнит. Да и бессмысленно это, ведь нет уверенности, что вместо артефакта можно принести домой груду камней с обычной автодороги.

«Не Колизей у нас, поди», — в шутку резюмировал генеральный директор объединенного музея-заповедника.

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото Алексея УРУСОВА.