Варвара Антохина прокомментировала Послание Президента

15 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. Меры, которые уже принимаются в нашем регионе в сфере экологии, прокомментировала министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина:

«В своем послании Федеральному Собранию 15 января Президент России Владимир Путин затронул актуальные экологические проблемы страны. В частности, он заявил о необходимости создания единой на всю страну системы экологического мониторинга. Первоочередная задача – общероссийский мониторинг качества воздуха.
В 2019 году министерством природных ресурсов и экологии Калужской области в рамках регионального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» было обеспечено ведение территориального экологического мониторинга. Внедрена система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на базе 17 малогабаритных автоматических станций, отслеживающих в режиме реального времени наличие и уровень загрязнения атмосферного воздуха по 11 параметрам, определяющим его качество в 7 жилых зонах вблизи промышленных объектов и полигонов ТКО в городах Калуге и Обнинске, а также в Боровском, Дзержинском, Малоярославецком и Ферзиковском районах. Ежедневно производится более13 тысяч измерений.
Кроме того, в 2019 году в рамках реализации мероприятий государственной программы «Охрана окружающей среды Калужской области» проведена инвентаризация объемов выбросов и поглощения парниковых газов на территории Калужской области за 2018 год и направлен отчет в Совет Безопасности Российской Федерации».