Собак, напугавших калужан, вернули хозяину — местные жители возмущены

Три собаки, которых жители Калуги приняли за волков, возвращены хозяину. Эта новость не обрадовала испуганных горожан. Они требуют наказать владельца за безответственность при разведении таких опасных животных.

В группе «Калуга», куда многие калужане скидывали видео с прогулками собак породы чешский влчек, разгорелся новый спор.

После публикации обращения создательницы центра реабилитации диких животных «Феникс», которая объяснила, чем отличается волк от этой собачьей породы, и рассказала, что в данный момент псы находятся в своих вольерах у хозяина, открылась новая дискуссия — среди недовольных этим фактом калужан.

«Как так то? То есть можно ждать, пока они убегут снова? А в следующий раз, может, и загрызут кого-нибудь», — 

 недоумевают местные жители и задают вопросы, на которые пока ни одна структура так и не ответила.

«Я тоже возмущен безнаказанностью. Три опасные псины сбежали, сразу три, а не случайно одну упустили, и они могли загрызть ребенка! И просто так вернули. Как всегда, что ль, ждем смертельного случая?»

«Дома они… А до этого успели убить невинное животное и пытались напасть на людей, а так ниче, главное, уже дома! И вот интересно, а вы лично видели эти вольеры? Или это тоже со слов хозяина?»

«Хозяин должен отвечать по закону. По уголовному. Он не обеспечивает адекватные условия содержания опасных животных. Сейчас они загрызли собаку. А если бы был ребенок или другой человек?»

Напомним, три большие собаки за время самовыгула успели загрызть собаку, загнать мужчину на дерево и попытались напасть на двух людей в машине. Это только известные случаи данной «прогулки».

Между тем в этом году в России вступили в силу новые правила содержания домашних животных. В частности, запрещено выгуливать без намордника собак потенциально опасных пород. В список, который утвержден правительством страны, попадают, амбульдог, питбульмастиф, а также волко-собачьи гибриды.

Фото портала «Калуга».