Послание Президента прокомментировал Павел Суслов

Министр культуры Калужской области Павел Суслов прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина:

— В Послании к Федеральному Собранию, с которым обратился Президент РФ 15 января 2020 года, Владимир Путин подчеркнул необходимость привести в соответствие современным требованиям условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества. В рамках национального проекта «Культура» более 8 миллиардов рублей выделяются на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. При этом Президент России отметил, что «более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий».
В Калужской области работает 51 детская школа искусств: 12 в Калуге и Обнинске, 39 в муниципальных районах. В них обучаются более 18 тысяч детей.
За прошедшие три года все детские школы искусств получили возможность обновить комплекты музыкальных инструментов за счет средств областного бюджета. В этом году начнется следующий этап данного вида поддержки.
Несколько лет назад во все музыкальные школы по инициативе Губернатора области приобретены электронные пианино.
По программе Минпромторга России в школы искусств региона были поставлены фортепиано, а в прошлом году были заключены государственные контракты на поставку комплектов духовых и ударных инструментов в ряд профильных учреждений образования.
Для детской школы искусств № 4 г. Калуги за счет средств областного бюджета были приобретены два рояля.
В рамках реализации национального проекта в 2019 году уже были выделены и будут выделяться в последующие годы финансовые средства на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы для образовательных организаций сферы культуры.
Поскольку школы являются муниципальными, то и бремя содержания учебных заведений возложено на органы местного самоуправления. В настоящее время муниципалитеты проводят в школах текущие ремонты, что позволяет поддерживать учреждения в удовлетворительном состоянии.
В 2019 году Детская школа искусств г. Белоусово начала работу в новом помещении, завершены работы по надстройке мансардного этажа Детской школы искусств № 4 г. Калуги, теперь у детской школы искусств микрорайона Анненки есть концертный зал.
Со своей стороны министерство культуры области осуществляет контроль за состоянием детских школ искусств.
В прошедшем году проведено несколько мониторингов состояния детских учреждений образования в сфере культуры. По итогам проведенной работы установлено, что капитального ремонта требуют 29 строений (ориентировочная потребность в бюджетных средствах составляет 204,5 млн. рублей), одно – ДШИ в г. Медыни – нуждается в реконструкции (ориентировочная потребность в бюджетных средствах составляет 70 млн. рублей.
Результатом проведенной работы станет разработка комплексного плана приведения детских школ искусств в нормативное состояние, реализация которого позволит привести в соответствие современным требованиям условия для обучения детей различным видам искусства.