Павел Коновалов прокомментировал Послание Президента

Министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов рассказал о работе, которая уже начата в регионе, по решению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным
в Послании к Федеральному Собранию от 15 января 2020 года:

— В целях улучшения демографической ситуации, повышения уровня рождаемости и социальной поддержки материнства и детства в Калужской области осуществляется реализация федеральных и областных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми выплачиваются 20 видов пособий и компенсаций семьям с детьми, из них 9 видов пособий выплачиваются из областного бюджета.
Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 2007 установлен материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка или последующих детей и предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ. В 2020 году размер материнского (семейного) капитала увеличен и составляет 466617 рублей. В этом размере он будет выплачиваться и на первого ребенка. Его смогут получить более 3 000 семей.
В своем Послании Президент Российской Федерации предложил увеличить размер материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка с января 2020 года на 150 тыс. рублей. Размер составит 616 617 рублей.
Кроме того, предложено установить с января 2020 года ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно гражданам в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума. Размер выплаты составит 5 500 рублей в месяц. Планируется, что данную выплату смогут получить 11 000 семей.
При разработке соответствующих федеральных нормативных правовых актов в Калужской области будут приняты региональные. Информация о критериях и условиях выплаты будет размещена в средствах массовой информации и на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области
На региональном уровне Законом Калужской области от 27.12.2011 № 240-ОЗ «О материнском (семейном) капитале» установлен материнский (семейный) капитал в размере 100000 рублей при рождении третьего ребенка или последующих детей. В 2019 году материнский (семейный) капитал получили 1640 человек.
С 2020 года региональный материнский (семейный) капитал предоставляется в размере 100 000 рублей при рождении каждого третьего ребенка и каждого из последующих детей.
Также с 2020 года установлен материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка в размере 50 000 рублей.
В своем Послании Президент Российской Федерации предложил активно внедрять такую меру социальной помощи как социальный контракт: «Он призван стать своего рода индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи. В рамках контракта государство будет предоставлять гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела»
В Калужской области уже действует указанная мера, средства в областном бюджете предусмотрены. За период действия 184 семьи получили помощь на основании социального контракта.
В 2020 году за помощью можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.