Однушки с секретом

Купить в Калуге однокомнатную квартиру и при этом не пожалеть об этом, не так-то просто. Диапазон цен огромен, а предложение более чем в два раза превышает спрос.

На калужском рынке недвижимости спрос на однокомнатное и двухкомнатное жилье сегодня примерно одинаков. И все же с однушек начинают поиск своего жилья чаще, потому что они дешевле и ликвиднее. Если что, обменять однокомнатную квартиру на аналогичную проще, а две комнаты вы обменяете только на одну с доплатой.

Различные сайты по продаже и покупке недвижимости выдают от трех до четырех тысяч объявлений по продаже однушек в Калуге. Цены на квартиры начинаются где-то с 30 000 за кв. м и доходят до 80 000. Чтобы стало несколько понятно, что это за жилье, приведу несколько примеров. За однушку в бывшем общежитии (дому 50 лет, комната площадью 10 кв. м) просят 400 000 рублей. Район — спальный, но если повезет с дорогой, в пятнадцати минутах от центра города.
В элитном доме постройки 2015 года с евроремонтом, закрытой дворовой территорией, видеонаблюдением продается квартира площадью 47 квадратов. Один метр стоит 51 000 рублей. Цена вопроса — 2,4 млн рублей — в шесть раз дороже, чем первый вариант. И та и другая квартиры подходят под ипотеку. Вот такой разброс.

Однушки не только с евроремонтом, но и качественной сантехникой и мебелью в среднем в областном центре стоят от 3 млн рублей. Практически новая вторичка с большой кухней, но без ремонта на правом берегу идет примерно за 40 000 рублей за квадрат, или за 1 млн 150 000 рублей. Средняя добротная однокомнатная в старом доме с маленькой кухней, с нормальным ремонтом стоит в районе 1,3 млн рублей. А примерно такая же — с большой — 2,8 млн. Прибавлю, что в стоимость, видимо, еще вошло, что дом кирпичный, а территория охраняемая.


Теперь давайте пойдем от расположения предлагаемых квартир. В каких районах Калуги квартиры дороже, дешевле и почему? К примеру, на Северном трудно продать жилье, оттого оно там «зависает», и нетерпеливые хозяева снижают цену. Либо с ними можно сторговаться. Этим же плохи (или хороши?) Малинники, Силикатный, Турынино. Еще недавно такими же депрессивными районами считались Бушмановка и Терепец. Но за пять лет там выросли качественные дома, за ними пришла инфраструктура, и сегодня жилье на порядок выше стоит, чем в центре, на улице Кирова, где в целом старый жилой фонд. Не спасают этот район даже обилие магазинов, кафешек, стадионов и культурных учреждений.

Для тех, кто не знает Калуги, непонятна стоимость квартир в районе улиц Труда, Пухова или Суворова. Однушки здесь, и старые, и новые, по цене выше себе подобных во многих других развитых районах. Секрет своего района раскрыли мне его жители. С одной стороны — самый центр города, с другой — в пятистах метрах большая зеленая зона, и чуть дальше — водохранилище и легкие города, бор. Все в шаговой доступности.

По собственному опыту могу сказать, что поиск квартиры, если, конечно, его не ограничивают по времени, затягивается надолго. Даже если вы определились с этажом, видом стройматериалов, из которых хотите жилье, предельной суммой на покупку, поисковик выдаст порядка пятисот вариантов. Если сведете к минимуму область поиска, все равно в каждом из районов определится как минимум по пять — шесть квартир.

В этой ситуации многие бросаются во все тяжкие. Либо они сами начинают методично прочесывать квартиры, на что уходит полгода, либо связываются с разными агентствами, и те наперебой возят и возят их на показы. В результате у человека в определенный момент наступает апатия, ему уже ничего не хочется, только чтобы побыстрее все это закончилось.

 

Как искать, на что обращать внимание при осмотре и потратить на все меньше времени и сил — советует руководитель калужского агентства по продаже недвижимости «In my house» Олеся Родина:

— Идеальную квартиру «под себя» найти очень сложно. Я всегда своим клиентам говорю, что на какие-то минусы можно и закрыть глаза. К примеру, отсутствие ремонта — не такая большая проблема, это обстоятельство можно изменить. А вот район так быстро не поменяешь, как не поменяешь качество постройки дома или соседей.

В процессе осмотра предполагаемой квартиры зайдите к соседям: желательно увидеть своими глазами каждого и поговорить с ним. Бывают случаи, когда продавец тщательно скрывает наличие одного из них, который мешает жить всему подъезду, и даже показы устраивает тогда, когда его не бывает дома.

Когда вы покупаете квартиру, стоит подумать о том, сможете ли вы ее в будущем продать и не потерять в цене. То есть это должно быть ликвидное жилье. Мы нередко имеем дело с перепланировкой квартир. Опасно, когда хозяева сносят несущие стены или делают в них дверной проем, расширяют мокрую зону ванной комнаты. В других случаях перепланировка, даже не узаконенная, не является препятствием для продажи квартиры, многие банки берут ее под ипотеку.

В таких ситуациях не всегда просто разобраться, и, к сожалению, не всегда риелтор работает в пользу клиента, а не ради сиюминутной выгоды. Поэтому стоит обращаться к опытному и зарекомендовавшему себя специалисту по продаже недвижимости.

Брать ли квартиру с ремонтом или без него? В Калуге дефицит квартир с хорошей отделкой. К тому же учтите, что продавцы зачастую проводят предпродажную подготовку, в процессе которой недостатки скрывают замазкой или обоями. А через какое-то время приобретенная квартира начинает сыпаться. В конечном итоге приходится переделывать ремонт под себя, под свой вкус.

Сегодня вилка между стоимостью однотипной одно- и двухкомнатной квартиры в нашем городе сейчас составляет полмиллиона рублей. Разница в платежах по ипотеке соответственно порядка 5 000 — 6 000 рублей. С учетом того, что по закону продать квартиру и не платить за это налог можно только через пять лет, есть смысл, считает риелтор, все-таки сразу покупать двушку. Тот, кто уже пережил один раз процесс покупки жилья, вполне с этим согласится.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.