«Народный контроль» вновь посетил торговые точки Калуги

В областном центре состоялся рейд общественной комиссии «Единой России» в рамках партийного проекта «Народный контроль».

Первой точкой рейда стал магазин «Магнит у дома» на улице Суворова, 111/21. Общественная комиссия не увидела разделения полок молочной продукции с заменителем молочного жира и натуральных продуктов. В очередной раз не получили электронно-ветеринарные сопроводительные документы на продукты животного происхождения, которые по закону с 1 июля 2015 года обязательно должны сопровождаться такими документами. Администраторы магазина объяснили это неисправностью электронной системы. Также народные контролеры нашли просроченное молоко, кефир, рыбную нарезку.

Взору участников рейда попались фрукты — кумкват, срок годности которых согласно представленным данным не истек, но результат «порченности» очевиден.

«Мы нашли просрочку, но хочется отметить, что по сравнению с прошлыми годами и рейдами, количество просрочки значительно уменьшилось, раньше мы находили ее целыми тележками. В очередной раз не получили электроно-ветеринарные сопроводительные документы на продукты животного происхождения, хотя эти документы для подтверждения происхождения продуктов предоставляются по требованию любого покупателя. Мы не можем сказать, что поведение администрации негативное, все настроены лояльно, но от них слышим одно, что все необходимые сопроводительные сертификаты находятся в головном центре. Сегодня дополнительно мы смотрели ценообразование социальной корзины. Зафиксированная инфляция у нас небольшая, особенно за последнее время, хотя на полках мы этого не наблюдаем. Поэтому мы будем дополнительно проводить мониторинг и анализ по этому направлению»,

— прокомментировала посещение магазина Елена Лошакова.

Следующей точкой визита народных контролеров стала федеральная торговая сеть «Перекресток» на улице Суворова, 113. Просроченных продуктов здесь не нашли. Полки с молочной продукцией были разделены, но на полке с указанием «Молочная продукция без содержания заменителей молочного жира», располагалась молокосодержащая продукция. В целом же контролеры остались довольны результатами проверки данной точки.

По итогам рейда Александр Гречанинов дал свой комментарий: «Сегодня мы в ходе рейда посетили две торговые точки, которые противоположно отличаются друг от друга: начиная от внешнего вида, порядка в магазине, ценовой политики и наличия просроченной продукции. Мы видим наличие товаров Калужского производителя на полках, но все равно этого очень мало. Мы также обращаем внимание на то, чтобы согласно постановлению Правительства РФ должно быть разделение молочных продуктов, но в одной торговой точке — это есть, а в другой — нет. Наша работа будет продолжена, о её результатах мы будем докладывать нашим гражданам».

Подводя итоги рейда, региональный координатор партпроекта Елена Лошакова обратила внимание на то, что основная мотивация инициаторов разработки новых Правил, действующих на территории России с 1 июля 2019 года, была направлена именно на то, что продукция без заменителей молочного жира должна визуально выделяться на полках магазинов. Это сделано для того, чтобы потребитель, придя в любую торговую точку, не искал на упаковке, что там написано мелким шрифтом, а визуально мог определить, где молочные продукты, сделанные только из молока, а где – с растительными жирами.

kaluga.er.ru