Константин Баранов прокомментировал Послание Президента

15 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. Обозначенные руководителем страны задачи в различных сферах требуют принятия серьезных мер на местах.

Вот как прокомментировал меры, которые уже принимаются в нашем регионе, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов:

«Президент обратил особое внимание на необходимость решения жилищных проблем врачей и фельдшеров, используя для этого все механизмы, в том числе служебное жилье и поддержку индивидуального жилищного строительства.
В Калужской области в настоящее время в качестве мер социальной поддержки в решении жилищных вопросов медработников используются выплата денежной компенсации за наем жилых помещений, социальные выплаты для возмещения части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, компенсации жилищно-коммунальных услуг, а также ежеквартальная социальная выплата для возмещения части погашенной основной суммы долга по ипотечному жилищному кредиту. На эти цели в прошлом году было направлено порядка 98 млн.рублей из областного бюджета, данными мерами поддержки воспользовались около одной тысячи человек.
Крайне актуально сообщение Президента о том, что приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специальные препараты, которые пока не имеют официального разрешения. Правительству поручено в кратчайшие сроки «так отладить эту работу, чтобы люди, особенно родители больных детей, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать».
В 2019 году осуществлен механизм централизованной поставки в российские регионы, в том числе в Калужскую область, лекарственного препарата Клобазам (Фризиум). Это позволило нам на год обеспечить трех детей необходимым лекарством. В Министерство здравоохранения РФ нами направлена информация о 14 детях, проживающих на территории Калужской области и нуждающихся в обеспечении не зарегистрированными на территории РФ лекарственными препаратами.
Владимир Владимирович Путин также подчеркнул, что «у специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет».
В нашем регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Калужской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».
За период с 2017 года количество автоматизированных рабочих мест врачей, подключенных к медицинским информационным системам, увеличилось на 57 %.
За последние два года за счет средств регионального бюджета обеспечен доступ к сети «Интернет» для более 400 объектов здравоохранения. Все медицинские организации области, включая их подразделения, переведены в новую защищенную сеть передачи данных.
Цифровые технологии коснулись и скорой помощи. Диспетчеры и фельдшеры скорой работают в единой программе «Управление станцией скорой медицинской помощи». На вызовах для доступа к программе используются специальные планшеты, с которых информация о состоянии пациента и проведенных процедурах попадает в единую программу.
В 2020 году планируется осуществить закупку 1480 компьютеров, 300 МФУ, оснастить 150 ФАПов автоматизированными рабочими местами, закупить планшеты для терапевтов и педиатров, обслуживающих вызовы на дому. Также в текущем году запланирован переход на отечественное программное обеспечение.
По-прежнему остается актуальной задача обеспечения оптимальной доступности и повышения качества первичной медицинской помощи, особенно в сельской местности.
В 2019 году в Калужской области было открыто 47 новых модульных ФАПов. В этом году в регионе планируют установить еще порядка 50 современных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 153,5 млн. рублей, в областном — 30 млн.рублей.»