Калужское Ермолино стало моногородом вместо амурского Белогорска

Распоряжением Правительства РФ от 21 января 2020 г. № 42-р за подписью нового премьер-министра Михаила Мишустина из перечня монопрофильных городов России исключен Белогорск Амурской области.

Документ у себя в Instagram разместил глава Белогорска Станислав Мелюков, отметив, что этого распоряжения он ждал 2,5 года.

«Еще в начале 2017 года Президент России Владимир Путин поставил задачу начать уменьшать количество моногородов (Белогорск получил этот статус в 2009 году). И мы сразу начали соответствующую работу. Для нас это было важно — ТОР «Белогорск» (организована в августе 2015 года, первый моногород в России, ставший ТОР) набирала обороты, а статус «моно» придавал городу как бы депрессивности», — написал он.

Как следует из документа, место Белогорска в перечне российских моногородов займет город Ермолино Боровского района Калужской области. Теперь он вправе претендовать на меры государственной поддержки.

«Включение Ермолина в перечень моногородов даст новый толчок социально-экономическому развитию города. Согласно профильной федеральной программе ермолинцы смогут рассчитывать на реконструкцию существующей и строительство новой инфраструктуры, субсидирование и поддержку проектов, инвестирование в развитие», — 

рассказал глава районной администрации Николай Калиничев.

До этого в Калужской области было всего два моногорода — Сосенский Козельского района и Кондрово Дзержинского.

В этом году Российское правительство разработало новую программу для поддержки населенных пунктов, имеющих такой статус.

Моногород – это населенный пункт, экономическая деятельность которого сильно зависит от единственного крупного предприятия, которое называют градообразующим.

Всего в России зарегистрировано более 300 моногородов. Наибольшее их количество — в Кемеровской, Свердловской и Челябинской областях.

Фото администрации Ермолина.